Ольга Бенеславская
Все новости

          Все знают, что коже необходима вода и её надо увлажнять. Но при этом увлажняющие линии зачастую воспринимают, как летний вариант, видимо, потому, что летом жарко и больше хочется пить, а косметические продукты для увлажнения имеют лёгкие текстуры и нежные водные ароматы. Но на самом деле коже требуется вода ежедневно, также как и нашему организму. За сутки мы теряем порядка 2 - 2,5 литров влаги, из них в среднем 300 – 400 мл через кожу путем трансэпидермальных потерь. Т.е. это не потери воды с потом, это испарение той влаги, которая поддерживает нормальные обменные процессы в самой коже. При этом не надо уповать на то, что вы пьёте много жидкости в течение дня. Последние исследования показали, что даже при нормальном питьевом режиме кожа может быть обезвожена.

          Как же выглядит кожа, которой не хватает влаги?

          Поскольку при недостатке воды замедляются все процессы обновления кожи, то роговые клетки не отшелушиваются в положенный срок, а остаются на поверхности эпидермиса. Лицо тусклое, с сероватым оттенком, на ощупь кожа сначала становится шершавой, на поверхности видны не отпавшие чешуйки. Утром вокруг глаз и губ заметны морщинки, которые со временем углубляются и появляются на всём лице. Французы первые морщинки так и называют - ”линии сухости”. И это изменения только со стороны самого верхнего слоя кожи - эпидермиса.

Кожа.jpg

          Когда влаги в коже достаточно, то каркасные волокна коллагена и эластина располагаются в упругом геле из гиалуроновой кислоты и воды. Наша кожа при этом выглядит наполненной изнури, эластичной, не провисает, а морщины разглаживаются. Если же влаги не хватает, то это ведёт к преждевременному старению. Поэтому к использованию увлажняющих средств надо относится не только, как к насущной потребности кожи, но и как к этапу, сохраняющему и возвращающему молодость!

          Увлажняющие формулы содержат гиалуроновую кислоту, экстракты водорослей и растений, которые зарекомендовали себя именно, как гидрирующие агенты. В ингредиентном составе вы можете увидеть вытяжки арбуза, яблока, чечевицы, солероса. Поскольку коже прежде всего нужна влага, то профессиональные бренды предлагают инновационные формулы, в которых термальная вода запакована в специальные микроконтейнеры для доставки влаги в глубокие слои - липосомы.  Помните, что вода из тоника или крема, даже если она термальная, сама по себе не попадёт в кожу.

          Выбратьувлажняющее средство на каждый день несложно. Ориентируйтесь на Ваш тип кожи и сезон. При жирной, комбинированной коже подойдут гели, флюиды и легкие эмульсии. Для нормальной и сухой кожи потребуются более насыщенные крема. Летом предпочтение отдают невесомым текстурам, а зимой - богатым не только увлажняющими ингредиентами, но и маслами. Таких обычных средств будет достаточно для поддержания оптимального уровня увлажнения здоровой кожи. Если же кожа действительно обезвожена: страдает от шелушения, стянутости и дискомфорта; и больше похожа на сухую корку, то одним гелем или кремом не обойтись. Здесь потребуется подключать C.О.С. средства в виде масок, сывороток и космецевтических кремов и не откладывать поход к специалисту, который не только поможет подобрать средства, но и назначит курс корректирующих процедур.


Оставить комментарий